•  QQ
  • |
  •  微博
  • |
  •  微信
    微信
    微信号
    gqzpks
  • |
  •  人们
  •  400 6300 999

    威尼斯游戏网站国企建筑业电网华夏烟草铁路局华夏移动华夏联通华夏化工华夏石化华夏石油中国海油华夏邮政军工企业股份公司


    您现在的岗位: 首页 > 华夏石化 > 试验问题 >
    2019中石化招聘考试备考试题--认清推理(1)
    2018-04-24 21:21:21 官方公国企网 来源:官方公国企招聘网

    >>>点击查看中石化招聘考试其它习题

    2019中石化考试交流1队 582508148


    节能逻辑——巧用假设法

    假设法就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的主意。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。假设法多用于当题干条件存在多种不确定情况,决不能直接推理的题材,可针对几种进行假设。

    【例题1】湿地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一角,一度游客来到这里,遇到一个土著人A。游客就问她:“你是什么一个部落的人口?”A回答说:“我是甲部落的人口。”此时又过来一个土著人B,游客就请A扮演问B属于哪一个部落。A问过B从此,回去对旅行者说:“它说它是甲部落的人口。”

    根据这种情景,对A、B所属的联合体,游客所作出的不利的论断是下列的啥一项?

    A.A是甲部落的人口,B是乙部落的人口。

    B. A是乙部落的人口,B是甲部落的人口。

    C.A是甲部落的人口,B所属部落不明。

    D.A所属部落不明,B是乙部落的人口。

    【答案】:C。剖析:若A是甲部落的人口,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人口,也可能是乙部落的人口。若A是乙部落的人口,乙部落的人口总是说假话,则B的回报必定是“B是乙部落的人口”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,而这种情景是不可能的,因而答案是C。

    【解题技能】对于题干所送信息不确定,无法直接推理的时节,可根据选项做假设,假如推出矛盾,则假设错误;如无矛盾,则假设正确。


    从一页继续

    (义务编辑:zyn47494)
    更多分享
     
    更多关于 国企招聘信息情节:
    <strong id="4891f885"></strong>